ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

Какие документы необходимы при подаче заявления?+

Всю информацию об этом можно посмотреть во вкладке ПОСТУПЛЕНИЕ

Нужно ли заверять копии паспорта и аттестата у нотариуса?+

Копии документов заверять не нужно, если в Приемной комиссии Вы предъявите лично оригинал документа об образовании. В этом случае сотрудник Приемной комиссии заверяет копию самостоятельно. Незаверенная копия документа об образовании (без предъявления оригинала) не будет принята к рассмотрению приемной комиссией. При отсутствии оригинала аттестата при подаче документов предоставляется нотариально заверенная копия документа об образовании

Нужны ли при подаче заявления медицинские документы?+

Поступающие в ГАПОУ «МЦК-КТИТС» предоставляют результаты обязательного медицинского осмотра по форме 086-У независимо от выбранной специальности.

Мы из другого города. Как подать документы?+

Поступающие отправляют заявление о приеме и необходимые документы через операторов почтовой связи общего пользования (далее – по почте) по адресу: 420061, Республика Татарстан, г. Казань, улица Бари Галеева, дом 3а, с пометкой «В приёмную комиссию ГАПОУ «МЦК-КТИТС». Документы, направленные по почте, принимаются при их поступлении в ГАПОУ «МЦК-КТИТС» не позднее 15 августа на бюджет и не позднее 22 августа на внебюджет.

Установлен ли проходной балл для поступления в техникум?+

Нет. Проходной бал зависит от среднего балла поступающих в наш техникум. Расчет среднего балла аттестата: складываются все оценки по предметам, и полученная сумма делится на количество предметов.

Кому предоставляется отсрочка от службы в армии?+

В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г. №53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют лица, обучающиеся по очной форме обучения: «В период освоения профессиональных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, указанных федеральными государственными образовательными стандартами.» (ст. 24 п. 2 пп. а, в ред. ФЗ от 14.10.2014 №302-ФЗ)

Где и как можно узнать какие экзамены сдают для поступления в техникум?+

Для поступления в наш техникум не нужно сдавать дополнительных экзаменов, для поступления необходим только аттестат об основном общем образовании (9 классов), при этом мы не рассматриваем результаты сдачи ОГЭ (ГИА, ЕГЭ)

У кого есть право на льготное поступление?+

Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» для лиц, поступающих в колледжи и техникумы, определяет принцип общедоступности образования. Понятий «право на льготное поступление», «льготные категории» - нет. Согласно Приказу Минобрнауки РФ от 23.01.2014 №36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» все категории граждан поступают на равных условиях, поступление в колледж является общедоступным.

Какие сроки подачи документов?+

Бюджетная форма обучения - C 15 июня по 15 августа
(15 августа последний день приема заявлений и предоставления оригинала аттестата)

Зачисление на бюджетную форму обучения происходит только после полного окончания приёма документов, при этом зачисляются лучшие из поступающих по количеству бюджетных мест (поступающие, находящиеся на первых местах Рейтинга поступающих, подавших документы на соответствующую специальность).

Коммерческая форма обучения - C 15 июня по 22 августа (22 августа последний день приема заявлений и предоставления оригинала аттестата)

Зачисление на внебюджетную форму обучения происходит только после полного окончания приёма документов, при этом зачисляются лучшие из поступающих по количеству внебюджетных мест (поступающие, находящиеся на первых местах Рейтинга поступающих, подавших документы на соответствующую специальность).

С 24 августа по 28 августа - заключение договоров по внебюджетной форме.

Где находится приемная комиссия техникума?+

Техникум: 420061 г. Казань, ул. Бари Галеева, 3а (ост. «Советская площадь»)
Общежитие: 420061, Российская Федерация, Республика Татарстан, ул. Бари Галеева, д. 3

Можно ли подать документы одновременно на несколько специальностей?+

Нет, документы Вы можете подать только на одну специальность.

Можно ли подать ксерокопию документа об образовании?+

Для участия в конкурсе Вы можете подать заверенную копию документа об образовании, но зачисление в техникум осуществляется исключительно на основании оригинала документа об образовании. Оригинал аттестата необходимо предоставить в приемную комиссию не позднее 15 августа.

Имеет ли значение когда поданы документы?+

Нет. Дата подачи документов на зачисление не влияет и не предоставляет преимущество.

Имеет ли смысл подавать документы, если средний балл аттестата ниже, чем проходной балл на специальность в прошлом году?+

Ориентироваться на проходной балл прошлого года не имеет смысла – каждый год он разный.

Можно ли после техникума пойти учиться в ВУЗ?+

Можно. Согласно статье 70, п.6 № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются ВУЗом. Выпускники колледжей и техникумов принимаются в ВУЗ только на первый курс. Абитуриент, имеющий среднее профессиональное образование, поступает в ВУЗ на направление подготовки бакалавра соответствующего профиля, срок его обучения может быть сокращен за счет перезачета уже изученных в колледже или техникуме дисциплин.

Нужна ли иногородним абитуриентам временная регистрация по месту пребывания?+

Отсутствие регистрации для граждан РФ не является препятствием для подачи документов. Но необходимо иметь в виду, что в соответствии с законодательством граждане РФ могут пребывать без регистрации по месту пребывания не территории РФ только 90 дней.